СБУ и полиция совершают 70% нарушений прав человека на Украине

» Большинство преступлений по правам человека совершают украинские силовик», — заявила заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Кейт Гилмор.Во время выступления с устным дополнением к докладу о ситуации с правами человека на Украине заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека также Кейт Гилмор отметила, что 70% зафиксированных случаев нарушения прав человека в стране составляют пытки, незаконные задержания и плохое обращение с заключенными.

Причем большинство нарушений совершаются сотрудниками СБУ и полицейскими.

«Безнаказанность за совершение подобных преступлений является несправедливой и питает недоверие к учреждениям власти. Она призывает к повторению насилия, подрывает усилия по созданию более прочного верховенства закона и подрывает перспективы на примирение», — заявила она.

Данные миссии УВКПЧ ООН также свидетельствуют о том, что «власти Украины разрешали лишать свободы отдельных граждан в обстановке секретности и на длительные периоды времени» в таких местах, как подвал здания СБУ в Мариуполе. По данным управления, власти Украины также не предпринимают достаточных усилий для наказания виновных в преступлениях и обеспечения беспристрастного суда, а проведение слушаний зачастую сопровождается давлением на судей, как это произошло при рассмотрении дела участника группы «Азов«, обвиняемого в хулиганстве.



Добавить комментарий

Войти с помощью: