Венгрия предлагает «заплатить» Украине за смягчение санкций ЕС против России

Если солидарность ЕС уменьшается в этом направлении, то ее необходимо будет компенсировать на других фронтах, считает венгерский вице-премьер.

Вице-спикер парламента Венгрии Гергель Гуляш считает, что в случае принятия решения по смягчению санкций ЕС должен найти компенсаторы, предоставив дополнительную поддержку Украине.

Об этом он заявил в Будапеште.

«Если солидарность ЕС уменьшается в этом направлении, то ее необходимо будет компенсировать на других фронтах, показав поддержку Украины», — подчеркнул он.
По мнению вице-спикера, самым реалистичным может быть предоставление Украине финансовой поддержки со стороны Евросоюза, в объемах не меньших, чем объемы кредитования МВФ.

«Я еще не видел государств, которые бы вышли из кризиса при помощи МВФ. Европа должна оказывать финансовую помощь, структурную помощь. Речь должна идти о суммах помощи ЕС не меньших по объему, чем кредиты МВФ. Меньшие суммы — это не помощь, это несерьезно», — подчеркнул он.
Комментируя позицию Венгрии о сохранении или сокращении санкций, он заявил, что венгерская власть не готова заранее определять свою позицию.

«Правительство не против того, чтобы продлить санкции, но вопрос в том, что это решение надо обсуждать, оно не должно быть автоматическим», — считает депутат.



Добавить комментарий

Войти с помощью: