Стало известно какие страны могут принять участие в миротворческой миссии ООН на Донбассе

Предварительный список стран, готовых принять участие в миротворческой миссии ООН на Донбассе, с которым, скрипя зубами, согласились и Украина и Россия, уже известен.
Об этом сообщил глава Минобороны Украины Степан Полторак после своей поездки в Финляндию.

Россия выступила решительно против того, чтоб в миротворческой миссии на Донбассе принимали участие страны-члены НАТО, а Украина протестует против участие в миссии стран-союзников Российской Федерации. Однако спецпредставитель США Курт Волкер допустил участие в миссии стран-союзников России.

«Сегодня уже есть страны, которые готовы принять участие в миротворческой операции на востоке Украины, если такое решение будет принято», – сказал Степан Полторак.

В ходе поездки в Финляндию, глава Минобороны страны подтвердил готовность принять участие в миротворческой миссии ООН на Донбассе.

«Их руководство подтвердило свое решение при необходимости принять участие в миротворческой миссии на востоке нашей страны. Есть также и другие страны мира, которые готовы принять участие в миссии ООН на Донбассе», — уверил Полторак.

Кроме Финляндии в предварительном списке стран-участников миротворческой миссии, согласны принять участие Королевство Швеции, Казахстан, Беларусь, Армения, Киргизия, Таджикистан и Греция.

«Что касается возможного применения сил НАТО в такой миссии, то у нас не было никакого серьезного разговора с Россией относительно того, какие страны составляли бы миротворческий контингент. Но я бы сказал, что, безусловно, наше (США — прим.ред.) предположение заключается в том, что этот список стран не может включать Россию, не может включать Украину. Думаю, Россия бы настаивала на том, что он также не может включать Соединенные Штаты», — заявил американский дипломат Волкер.



Добавить комментарий

Войти с помощью: