На Донбассе больше гражданских погибают от мин и артиллерии

Данные ООН гласят, что согласно статистике, гражданское население на Донбассе чаще всего гибнет на минных полях и растяжках , установленных военными по обе стороны конфликта и от артобстрелов.
«Ежемесячно количество таких жертв превышает число пострадавших в результате активного конфликта. Подрывы на неразорвавшихся минах, минах ВОВ и боеприпасах были основной причиной жертв среди детей в 2017 году, составив около двух третей от всех зарегистрированных случаев смерти и травм, из-за которых многие дети остались с инвалидностью на всю жизнь», – сказано в отчете кластера по вопросам защиты ООН.

«Эти статистические данные являются непосредственным результатом продолжающегося конфликта на востоке Украины, где значительная площадь земель, как на подконтрольной, так и на неподконтрольной правительству территории наполнена неразорвавшимися минами и боеприпасами», – продолжается в отчете ООН.

Всего по данным ООН с 2014 по 2017 годы на Донбассе (по обе стороны линии разграничения) было зафиксировано 1600 жертв неразорвавшихся боеприпасов и мин, среди которых не менее 200 человек школьного возраста. В 2018 году жертвами мин уже стали трое детей на подконтрольной Украине территории в населенном пункте Красногоровка.



Добавить комментарий

Войти с помощью: