В ЛНР снова переписывают конституцию

Второй раз за 4 месяца в ЛНР Совмин и Мир Луганщине самостоятельно без проведения референдума переписывает конституцию.
В ЛНР изменение конституции приобретает регулярный характер, при чем жители республики не участвуют в принятии поправок к основному закону республики, вместо них этим занимается Совмин за «закрытыми дверьми».

4 месяца назад Совмин ЛНР внес поправки в основной закон ЛНР — конституцию ночью, когда «ушел в отставку по состоянию здоровья» экс-глава ЛНР Игорь Плотницкий.

На противоправные действия со стороны Совмина и Мир Луганщине жители республики в прошлый раз не отреагировали, так как люди ликовали и радовались отставке экс-главы ЛНР Плотницкого.

Имея данный прецедент, Мир Луганщине приняла решение еще раз внести поправки в основной закон Республики, снова не спрашивая мнения своих граждан.

ОД Мир Луганщине инициировали увеличить срок полномочий депутатов и Главы Республики до пяти лет, сетуя, что в Европе именно такой срок полномочий.

«Предлагаю выступить с обращением к нашим законодателям о принятии важного решения для конституционного строя ЛНР – внесение поправок в конституцию о сроке полномочий новоизбранных депутатов и главы и увеличить их срок с четырех до пяти лет», — предложил делегат съезда Стефан Кушнарев.

Местные «эксперты» поддержали инициативу, заявив, что данное изменение является вынужденной мерой и в развитых странах Евросоюза подобная политическая система является нормой.

Если проанализировать состояние современных политических систем наиболее развитых стран мира, в первую очередь Европы, то станет понятно, что формула «5/5″ в соотношении сроков полномочий парламента и президента является более чем распространенной. Именно такова, например, продолжительность полномочий парламентов крупнейших и наиболее развитых европейских государств, таких как Великобритания, Германия, Франция», — уверяет местный эксперт Проценко.



Добавить комментарий

Войти с помощью: