Порошенко раскрыл планы на миротворческую миссию на Донбассе.

Действующий президент Украины Петр Порошенко наконец раскрыл планы Украины на миротворческую миссию ООН. Украина рассчитывает, что присутствие миротворческого контингента на Донбассе будет утверждено до конца текущего года.
Об этом украинский президент написал на своей страничке в Facebook.

По словам президента Украины, страна ожидает от миротворцев гаранта в закрытии границ между ЛДНР и Российской Федерацией, а также в разоружении бойцов ЛНР и ДНР.

«Уверен в том, что эта миссия может выступать твердым гарантом режима прекращения огня, разоружения незаконных вооруженных формирований, стимулировать вывод российских войск с оккупированной территории и обеспечить надежное закрытие границы неконтролируемого участка между Украиной и Россией», — пишет Порошенко, отметив, что Украина ведет переговоры в отдельном частном порядке с представителями разных государств — членов Совбеза ООН. Данный факт, по словам президента, даёт Украине твердую надежду, что ввод миротворческого контингента на Донбасс с расширенным мандатом поддержит большинство стран-членов ООН.

Но, стоит отметить, что Российская Федерация может воспользоваться законным правом Вето, что отодвинет «мечтания» украинского главы на неопределенный срок.



Добавить комментарий

Войти с помощью: