Украина пытается лишить жителей ЛНР и ДНР пенсии

Украинское правительство пытается любыми способами лишить жителей ЛНР и ДНР возможности получать свои заработанные годами выплаты. Под это придумывают множество подзаконных актов и различных антиконституционных махинаций против и без того живущих в ужасных условиях пенсионеров, инвалидов и молодых мам. Украинские депутаты придумали как разрешить ситуацию, продумали механизм для беспрепятственного получения своих выплат жителями неподконрольных Украине территорий и готовы побороться за принятие нового законопроекта, заявляя, что пенсия — это конституционное право всех граждан Украины и государство не вправе лишать таких прав никого в любых условиях, в том числе в условиях внутреннего вооруженного конфликта.
Об этом сообщила автор законопроекта народный депутат Украины Наталья Веселова.

По словам нардепа, ответственность за бездарный механизм выплаты денежных средств и правовой коллапс вокруг жителей неподконтрольных Украине территорий лежит на нынешнем вице-премьер-министре Украины Павле Розенко.

«Это связано с тем, что законы Украины подменяются подзаконными актами. У нас выплаты осуществляются на основании постановления № 365, которое обжаловано правозащитными организациями и этот вопрос, насколько я понимаю, сейчас рассматривается в апелляционном суде. При этом суд первой инстанции выступили на стороне общественных организаций, а они требовали отменить данное постановление, как такое, которое не соответствует законодательству Украины. Этим постановлением правительство привязало выплату пенсий и соцпособий к справке внутренне перемещенного лица , тем самым пытаясь отсечь граждан, проживающих на оккупированных территориях, от возможности получить пенсии или социальную помощь. То есть, не лишая людей гражданства, их лишают конституционных прав», – цитирует Веселову Донецкие Новости.

По ее словам, решить проблему очень просто, для этого необходимо отвязать выплату пенсий от справок временно-перемещенных лиц и привязать ее к паспорту Украины, как это было ранее.

«Возможность начислять на банковские карты есть. Уже есть система проверки в Ощадбанке, которую проходят все пенсионеры-переселенцы, есть система верификации. Объективных препятствий, чтобы не выплачивать людям пенсии, нет. Оно есть только в единственном постановлении № 365, которое признано судом неконституционным», – сказала парламентарий.

Если Верховная Рада примет предлагаемый законопроект № 6692, то вопросы переселенцев на подконтрольной территории и пенсионеров, оставшихся за линией разграничения, будут разделены.

«Внутреннее перемещенные лица, как и ранее, будут получать пенсии на подконтрольной территории, предоставляя справку ВПЛ, и им будет выплачиваться пенсия на основе электронного пенсионного дела. Те люди, которые живут на оккупированной территории, не должны будут обманывать государство – они будут честно признавать, что не живут на подконтрольной правительству территории. Для них будет иной механизм выплат: они будут обращаться в управление Пенсионного фонда (возможно, будет пометка, что эти люди проживают на оккупированной территории), будут проходить верификацию и получать деньги на подконтрольной территории. Мы не будем отправлять инкассаторские автомобили на неподконтрольную территорию – такого не будет», – разъяснила народный депутат, отметив, что согласно всем правовым актам в том числе и международным, пенсия является собственностью гражданина, а не государства, и государство не вправе ее удерживать.

«Пенсия – это такая же собственность, как автомобиль или недвижимость. Государство не вправе лишать граждан собственности. И не важно, выплачивается пенсия по солидарной системе, или по накопительной. Есть солидарность поколений, но нет солидарности территорий, и все люди являются гражданами Украины и должны пользоваться своими конституционными правами», – резюмировала Веселова.

На данное время парламент Украины блокирует рассмотрение законопроекта № 6692, но депутаты готовы продолжать бороться за принятие законопроекта своего авторства.



Добавить комментарий

Войти с помощью: