Украинские власти продают нежвижимость на неподкотрольных территориях Донбасса

Выходцев из Донбасса в Украине принуждают оплачивать задолженности по коммунальным платежам и ипотеке за недвижимость присвоенную властями ЛДНР
Переселенцев из Луганска и Донецка стали беспокоить звонки украинских банков и коллекторских организаций, которые имеют задолженности по кредитам на жилье или коммунальным платежам на территории ЛНР и ДНР. Вступление в силу закона «О реинтеграции Донбасса» переселенцам грозит принуждение к выплате долгов.

Депутат Рады Наталья Веселова отметила, что данный закон не имеет моратория на взыскание банками на жильё, которое расположено на неподконтрольных Украине городов.
«Теперь мораторий отменяется. Потому что была привязка к термину «антитеррористическая операция», этого термина в законодательстве больше нет», — сказала она. Веселова заявила, что коллекторы уже начали работу по взысканию просроченных платежей по кредитам.

«Поступает масса сообщений от бывших жителей оккупированных территорий, которых начали беспокоить банки. Я не стала исключением, мне тоже позвонила коллекторская фирма. Напомнила мне об ипотечном кредите, я им предложила свою квартиру в Донецке — они отказались», — сказала депутат.

В январе 2017 года власти Украины уведомили, что в будущем будет возможно выходцам Донбасса вручить права на недвижимость властям, которое расположено на неподкотрольной Украине территории, в обмен на средства для покупки недвижимого имущества в остальных обсластях Украины. Спустя месяц были отменены справки о регистрации для переселенцев.
По данным Минсоцполитики на 24 июня в Украине было учтено 1 580 646 переселенцев или 1 270 372 семьи переселенцев из Донбасса и Крыма.

Международная организация по миграции опубликовало данные исследования, которое гласит, что большая часть семей мигрировавших внутри Украины имеют прожиточный минимум в месяц около 1400грн (54$) на одного человека. Меньше половины всей массы переселенцев получают регулярный от зарплаты, так же 18% имеют частичную занятость. Значительное число переселенцев зависят от социальных выплат, для которых цены для покупки или съема жилья являются неподъемными.



Добавить комментарий

Войти с помощью: