Украина должна восстановить выплаты пенсий для ЛДНР — США

Посол США в Украине Мари Йованович заявила, что Украина обязана восстановить пенсионные и другие социальные выплаты жителям неподконтрольной украинским властям территории. Иначе можно считать, что Украина сама отказалась от Донбасса делением на своих и чужих.
По мнению посла США в Украине, киевские власти должны немедленно восстановить все социальные выплаты и прекратить их замораживать для жителей неподконтрольных территорий. Йованович считает, что если Украина борется за возвращение Донбасса и называет жителей ЛНР и ДНР украинцами, то необходимо прекратить относиться к ним, как к жителям второго сорта.

Люди оказались по разные стороны линии соприкосновения по прихоти судьбы. Представьте себе, есть люди, которые находятся буквально рядом с линией с той и другой стороны. Почему люди с одной из сторон должны потерять пенсии, другие социальные выплаты? Ведь они являются такими же гражданами Украины», — говорит Йованович.

«Ведь именно таким способом украинское правительство может продемонстрировать, что считает украинскими гражданами всех людей, в том числе, которые по прихоти судьбы оказались не с той стороны линии разграничения, и будет делать все, чтобы обеспечить их поддержкой. И важно прямо сейчас продемонстрировать, что российская пропаганда о том, что Украина не заботится о людях на востоке, это – неправда. И это важно на будущее для перспектив реинтеграции этих районов. Борьба за умы и сердца – это один из важнейших аспектов того, что происходит на востоке сейчас», – заявила она.

По ее словам, это не имеет никакого смысла, а все россказни украинских политиков, о том, что Украина хочет избежать финансовых махинаций являются никчемными, так как уже давным давно в международной практике существуют механизмы противодействия финансовым махинациям с бюджетными выплатами.

«Думаю, есть способы решить такие проблемы. Есть немалый международный опыт решения таких вопросов», – сказала Мари Йованович.



Добавить комментарий

Войти с помощью: