Украина может принять кредитный мораторий для жителей ЛДНР

В Верховную Раду Украины поступил законопроект о кредитном моратории для жителей ЛНР и ДНР, а также для переселенцев. Авторы законопроекта предлагают на законодательном уровне запретить банкам насчитывать пеню и штрафные санкции в отношении жителей ЛДНР, которые не платят выплаты по кредитам. Также законопроект предусматривает списать все насчитанные банками и финансовыми учреждениями суммы за весь период боевых действий — с 2014 года и до момента «вывода российских войск».
Автором проекта №7462 стала украинский внефракционный депутат Наталья Веселова.

Данный мораторий предлагается установить «до момента вывода всех незаконных вооруженных формирований, российских оккупационных войск, их военной техники и восстановления полного контроля Украины над своей государственной границей».

Законопроект рассчитан как на переселенцев, так и на жителей неподконтрольных Украине территорий.

Наталья Веселова отмечает, что сейчас переселенцы вынуждены, несмотря на и так тяжелое материальное положение, продолжать платить платежи по таким ипотечным кредитам.

«На сегодня начисление штрафных санкций за несвоевременную оплату по таким кредитам запрещено (ст. 2 ЗУ «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции»), однако, обязанность по осуществлению текущих платежей осталась», – уточняет автор законопроекта.

Также оплачивать такие кредиты сейчас должны и граждане Украины, которые продолжают проживать на неподконтрольной территории, к тому же по таким их кредитам в дальнейшем начисляются проценты и штрафные санкции.

«Кроме этого некоторые граждане в связи с неуплатой таких ипотечных кредитов отказываются от поездок на контролируемые Украиной территории, что связано с их опасениями преследований в судебном порядке», – констатирует нардеп.

Наталья Веселова считает, что принятие данного законопроекта повысит уровень социальной защиты переселенцев и граждан ЛДНР.



Добавить комментарий

Войти с помощью: