Украина и Россия сравнялись по уровню коррупции

Transparency International провел рейтинг коррупции по 176 странам. Оказалось, Украина и Россия сравнялись по уровню коррупции.
Россия заняла 131-е из 176 мест в Индексе восприятия коррупции, который каждый год составляет международная организация Transparency International. Россия оказалась в одном ряду с Ираном, Казахстаном, Непалом и Украиной, при этом за последние три года уровень коррупции в России остался неизменным, а уровень коррупции в Украине возрос более чем на треть.

Данные доклада на пресс-конференции в Киеве озвучил член правления международной некоммерческой правозащитной организации Human Rights First Брайан Дули.

Такой резкий взлет уровня коррупции в Украине ставит под угрозу финансирование страны Евросоюзом.

Законопроект украинских депутатов о зависимости недавно созданных органов по борьбе с коррупцией — Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), Государственного бюро расследований (ГБР) и Антикоррупционной прокуратуры уже поставил безвизовый режим с Евросоюзом на грань отмены. Западные партнеры Украины ставят вопрос довольно жестко в вопросе коррупции и настаивают на том, чтоб в стране существовали все 4 антикоррупционные структуры. На сегодняшний день по факту они не исполняют свои функции, однако ведомства продолжают следить друг за другом, открывая общественности все новые подробности и новые скандалы относительно унтикоррупционных ведомств.



Добавить комментарий

Войти с помощью: