Свобода слова вне закона: в Украине посадили военкора

В Херсоне военкора, который освещал военные события с не проукраинской точки зрения, посадили в тюрьму на 5 лет. Примечательно, что журналисту вменяют создание или участие в незаконном вооруженном формировании.
34-летнего журналиста, уроженца Новой Каховки, гражданина ЛНР Юрия Ковальчука украинский суд признал виновным в совершении преступления по части 2 статьи 260 Уголовного кодекса Украины («создание не предусмотренных законом Украины вооруженных формирований или участие в них») и приговорили его к 5 годам лишения свободы.

Об этом сообщили родственники военкора.

Ковальчук с 2014 года в качестве корреспондента сотрудничал с рядом пророссийских изданий: «Политнавигатор», «Русская правда», «Антифашист».
С весны 2016-ого года Ковальчук также являлся сотрудником издания «Республиканская правда», впоследствии переименованного в «Луганский телеграф».

В июне 2017-ого года журналист попытался посетить Украину, чтобы проведать оставшуюся в Новой Каховке тяжело больную мать. После непродолжительного визита, при попытке выехать из Украины (Харьковская область) в Российскую Федерацию был задержан российскими пограничниками вне официального пункта пропуска. После чего, по словам родственников, был передан украинской Государственной пограничной службе. Последние, в свою очередь, передали его СБУ.

Свою вину подсудимый полностью признал.



Добавить комментарий

Войти с помощью: