Мировые продажи электромобилей бьют все рекорды.

Рост продаж в этом году уже 63%

Продажи электромобилей и подключаемых гибридов в 3 …квартале достигли рекордных значений. Во многом благодаря высокому спросу в Китае. Рост составил 63% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а общее число продаж за отрезок достигло 278 тысяч.

Этот год в целом стабильно показывает лучшие результаты, если сравнивать с предыдущим. Но третий квартал оказался в том числе и более успешным для продаж EV по сравнению с 2 кварталом. Продажи увеличились на 23%. Половина всех продаж приходится на Китай. В сентябре там насчитали 78 тысяч проданных гибридов и электромобилей. После не нескольких лет субсидирования и специальных государственных программ в наблюдается стабильный рост продаж EV. Сами китайцы обещают выпустить 1 млн электромобилей в 2018 году.

По прогнозам, число проданных EV в этом году может наконец достичь 1 млн. При этом очевидно, что в дальнейшем рост будет только продолжаться. Во многих странах владельцы EV получают льготы и налоговые вычеты, а производители предлагают более дешевые модели с приемлемым запасом хода. Такая ситуация заставляет сомневающихся переходить в лагерь сторонников EV. При этом инфраструктура развивается — появляется больше зарядных станций. Например только одна энергетическая компания E.On планирует установить в ЕС 10 тысяч электрозаправок. А в США за последние 6 лет число зарядок увеличилось в 10 раз.

С другой стороны все ведущие автопроизводители объявили об электрификации существующего модельного ряда и о выходе полностью новых электрических моделей. К 2024 году Opel будет выпускать только электрокары и гибриды. VW инвестирует $40 млрд за 5 лет в развитие электромобилей. Jaguar полностью перейдет на электрические моторы к 2020. С 2019 года Volvo будет производить только гибридные и полностью электрические автомобили. Рынок станет более разнообразным, что очевидно подтолкнет продажи.

Возможно, главным фактором перехода на EV в конечном счете станут законы. Уже сегодня ясно, что в будущем в развитых странах будет невозможно приобрести автомобили с ДВС. В Голландии запретят ДВС к 2030. Калифорния планирует ввести запрет. О подобных планах заявляла Германия. В мире будущего автомобилям с ДВС просто не останется места. И сегодняшние показатели роста — будут только увеличиваться.

#Европа #Китай #США #Мир #Статистика #Продажи #EV #Электромобиль #ZeroEmission #ЭлектрическаяРеволюция #ЗелёнаяЭкономика #Инновации #Инфраструктура #ЗаряднаяИнфраструктура #ЗаряднаяСтанция #Декарбонизация #Opel #VW #Jaguar #Volvo #ЗелёнаяТочкаСтарта

Источник:



Добавить комментарий

Войти с помощью: