В Минобороны рассказали о дальнейшем использовании авиабазы в Иране

Дальнейшее использование российскими ВКС авиабазы Хамадан в Иране будет регулироваться взаимными договоренностями и зависеть от обстановки, складывающейся в Сирии.По словам представителя Минобороны России Игоря Конашенкова, все самолеты, наносившие удары по боевикам с авиабазы Хамадан, вернулись в Россию. Конашенков подчеркнул, что авиация успешно выполнила поставленные перед ней задачи.

Как отметил первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев, авиабаза Хамадан использовалась «в рамках оперативных мероприятий, партнерских отношений на краткосрочный период».

«Как только необходимость в ней отпала – мы улетели. Никаких материалов относительно договора аренды этой базы в Госдуму не вносилось. И даже не рассматривалось на комитете», — рассказал Жигарев.

Ранее представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми заявил, что российские ВКС прекратили вылеты в Сирию с авиабазы Хамадан. Он отметил, что Россия осуществила конкретную миссию, которая завершилась. При этом Гасеми не исключил, что в будущем российские самолеты снова могут воспользоваться иранской базой.



Добавить комментарий

Войти с помощью: