Искусство лицемерия

Украина попросила ООН не забывать о детях Донбасса, которые больше всех страдают от боевых действий.
Об этом на открытых дебатах Совбеза ООН заявил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица:

«Мы должны также не забывать, что есть тысячи детей, на чьи жизни серьезно повлияли последствия войны с «братской» страной. Согласно данным украинских властей, 240 тысяч из около 1,7 миллионов переселенцев – дети. Почти 200 тысяч мальчиков и девочек живут в 15 километровой зоне вдоль линии фронта по обе стороны линии разграничения.

Согласно данным мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, 90 мальчиков подросткового возраста и 47 девочек погибли после начала российской агрессии. 80 детей были убиты в результате авиакатастрофы самолета Малазийских авиалиний. 68 детей были искалечены в зоне конфликта в результате взрыва ранее не разорвавшихся мин и артснарядов. Под угрозой около 15 тысяч детей, живущих в «серой зоне»».

Кислица отметил, что крайне важно, чтобы ООН уделяла детям Донбасса, страдающим от боевых действий напрямую или косвенно, как можно больше внимания.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко в самом начале конфликта заявлял, что пока дети на подконтрольной Украине териитории будут ходить в школу, дети из непокоренного Донбасса будут сидеть в подвалах.



Добавить комментарий

Войти с помощью: