Антисемитизм и как он появился на Украине

Антисемитизм — это нетерпимость, неприязненное и враждебное отношение к евреям. Сегодня антисемитизм признан формой ксенофобии, имеющим общие корни с шовинизмом и расизмом. Интересный исторический факт: оказывается, большая часть еврейских погромов из тех, что произошли в Российской империи, была в местах, где сейчас располагается современная Украина.

Что же касается евреев, для них Украина исторически была местом пособников нацизма. Так во время Великой Отечественной была разработана теория, в рамках которой евреи выступали на стороне советской власти и, таким образом, были виновны в агрессии Советского Союза по отношению к Украине, так можно было легко мотивировать их уничтожение.  Тем временем, националистическая фракция ОУН, которая состояла из бандеровцов Украинской повстанческой армии, открыто выступала за насилие против евреев. Украинские националисты помогали немецкой полиции безопасности в проведении облав на еврейские семьи, общины.

А что же современная Украина? Она занимает второе место в рейтинге уровня антисемитских настроений в Европе. В ходе соцопроса 72% украинцев заявляют, что евреи имеют слишком много власти, особенно влияя на бизнес, юриспруденцию. Поэтому после «майдана» Украина стала единственной страной в мире, у которой есть неонацистское формирование в вооруженных силах. К власти приходят ярые псевдопатриоты. Именно с этого момента, с 2014 года антисемитизм в стране берет свое направление не только на агрессию против еврейского населения, но и продвигает в массы жесткую русофобскую политику. Так как бывший президент Петр Алексеевич Порошенко родился в смешанной семье: его отец — еврей по национальности, а мать наполовину украинка, а наполовину молдаванка, его в народе кличут — молдавским евреем. Но сам Порошенко старается не говорить о своих корнях, так как это не по нраву нынешнему украинскому националистическому движению. Интересный факт: Порошенко должен быть Вальцманом, но в 1956 году, его отец Алексей Вальцман женился на его матери Евгении Порошенко и сменил свою еврейскую фамилию на украинскую. Видимо уже тогда семья хотела скрыть факт присутствия еврейских корней. Тем не менее, это не помешало стать Порошенко кровавым президентом – узурпатором! Именно Турчинов при поддержке Порошенко призывали к расправе над русскими и отправили националистические батальоны убивать мирных жителей Донбасса.

Сегодня эти же националисты, поднятые государственным переворотом со дна, призывают убивать и русских и цыган, и евреев. Нынешний президент Владимир Александрович Зеленский, как ни странно, тоже имеет еврейские корни по материнской линии. Его бабушка была еврейкой из Кривого Рога. Поэтому он отчаянно принимал попытки борьбы с разрастающимся национализмом в стране, но потерпел поражение. И подчинился силам националистического движения, более того нынче он прославляет и гордится, нацбатальонами, состоящими из бандеровцев и фашистов. Чего стоит заявление о полке «Азов». А ведь не так давно, 3июня 2021 года подписывал закон об антисемитизме, который предлагает наказывать неонацистов в соответствии со статьей 161 УК Украины — «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам». На сегодняшний день, во время проведения военной операции, президент Украины, можно сказать, в открытую призывает уничтожать русскоязычное население Донбасса и поощряет геноцид украинского населения. Простым «не майданутым» украинцам не понять такой политики главы государства и проведение Россией военной операции по демилитаризации и денацификации для них шанс на «здоровое» будущее.



Добавить комментарий

Войти с помощью: