Антисемитизм по-украински

Несмотря на то, что уже который год Украину возглавляют президенты-евреи, уровень антисемитизма на бытовом уровне антисемитизм процветает.

В стране, которая позиционирует себя, как мононациональная, по определению не должно быть никаких других наций. А что делать, если они есть? Тут три варианта: либо уничтожить, либо заставить уехать, либо заставить нацменьшинства отказаться от своих корней и приписаться к титульной массе. Уничтожить физически не получается, поскольку за убийство, как правило, по головке не погладят. Отказываться от своего рода люди, в основной массе, не хотят. Остаётся только сделать жизнь таких людей невыносимой, чтобы вынудить их уехать или хотя бы задавить их морально.

Одним из таких народов Украины и являются евреи. Нет, про владельцев банков и депутатов я говорить не буду. Я про тех евреев, кто попроще, и про сам вариант украинского антисемитизма. Формально такого вроде бы и нет. Но то и дело на памятнике жертвам Бабьего Яра появляются оскорбительные надписи и свастики. Могила рабби Нахмана из Брацлава, в Умани, хоть и имеет официальный статус Историко-культурного центра браславских хасидов, регулярно подвергается актам вандализма. То краской обольют, то свастику намалюют, то свиную голову подбросят.

Я уж не говорю про восхваление Гитлера и Бандеры, которые, хоть и сами были еврейских кровей, но их отношение с своим соплеменникам известно во всём мире.

Антисемитские надписи на стенах регулярно появляются в городах Украины, особенно в тех, где активны националисты, разрушаются могилы евреев. Нет, евреев пока не избивают, потому, что в Уголовном кодексе есть статья за это. Но оскорбления от националистов, пусть даже так, тихо, исподтишка, регулярно проявляются.

А как же на это реагируют власти всех уровней? Да никак! Они предпочитают делать вид, что не замечают всего этого. Так им проще и спокойнее. Они просто заявляют, что «антисемитизма в Украине нет». А он-то есть!



Добавить комментарий

Войти с помощью: