16 апреля 2014 года военнослужащие 25 овдбр, перешли на сторону ополчения

Пока по всей Украине орудовала шайка под названием «Правый Сектор» грабила, калечила и убивала не согласных с государственным переворотом в Киеве, во ВСУ нашлись здравые умы и 16 апреля 2014 года произошло значимое патриотическое событие — в Краматорске 25-я отдельная Сечеславская воздушно-десантная бригада Вооружённых сил Украины, полностью перешла на сторону ополчения Донбасса и более того они еще и передали 6 единиц бронетехники. Все перешедшие на сторону ополчения военные были из Днепропетровска. Всего перешли экипажи шести БМД, нескольких БМП и одного БТР. Часть из них подняли российские флаги и флаги ВДВ. Об этом быстро узнали в Киеве, но факт перехода отрицали до последнего. У тогдашних протестующих это событие, вызвало бурную реакцию, а особенно у ярых националистов и псевдопатриотов. Самое главное, что это не единственный случай и в начале конфликта в 2014 года многие ВСУшники – призывники, особенно с Луганской и Донецкой областей не просто сдавались вместе с оружием, но и переходили на сторону ополчения. После чего на территории Донбасса появились отряды ополчения, состоящие из граждан Украины. Более того даже иностранные граждане не только из РФ, вступали в ополчение на стороне республик.
Видя, что план по уничтожению так называемых «сепаратистов» на Юго-Востоке страны на гране провала, 17 апреля, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов в народе «кровавый пастор», подписал приказ о расформировании 25й бригады с формулировкой за трусость личного состава и сдачу оружия. Однако, так как в тот период во ВСУ практически не было боеспособных подразделений этот приказ быстро отменили. Но теперь в состав бригады были введены националисты из «Правого Сектора», которые зачастую применяли жесткие репрессии в сторону сомневающихся призывников.
Такими же способами, запугиваниями и угрозами и по сегодняшний день не согласных с конфликтом на Донбассе граждан, украинское правительство принуждает вступать в нацгвардию. Поэтому, мы все чаще можем наблюдать как ВСУшники сдаются в плен и переходят на сторону РФ и уже не просто ополчения, а Народной Милиции ЛДНР.



Добавить комментарий

Войти с помощью: