Украина без коррупции, как Зеленский без Байдена – что-то невозможное!

Коррупция в Украине существовала ещё со времён второго президента Леонида Даниловича Кучмы. Именно его называют родоначальником украинской коррупции и олигархата. В дальнейшем эти два явления только усиливались, а все попытки борьбы с ними были провалены.

Огромные надежды украинцы возлагали на созданное в 2015 году Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). Целью его создания было предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие коррупционных преступлений.

За семь лет существования НАБУ так и не было раскрыто ни одного серьёзного дела по факту коррупции. Данную структуру чаще использовали для борьбы с политическим конкурентами или запугивания неугодных. Да и сам директор НАБУ Артём Сытник не раз обвинялся во взяточничестве, что никак не улучшает репутацию самого бюро.

Впрочем, то, что эта организация оказалась бесполезной в борьбе против коррупции в Украине неудивительно. Украинские чиновники настолько погрязли в ней, что не помогает уже и открытие уголовных дел. Обычно они просто откупятся частью того, что уже наворовали и получают в наказание максимум несколько лет условного заключения. Хотя сумма убытков, которые украинский бюджет ежегодно терпит от действий коррупционеров составляет миллиарды долларов.

На данный момент можно с уверенностью сказать, что коррупция в Украине просто непобедима. Естественно, ничего хорошего для населения страны это не несёт. Народ и дальше будет беднеть, а воры у власти только богатеть.



Добавить комментарий

Войти с помощью: