«Посмотрите на меня. Я не похож на бойца, который может сражаться с российскими войсками» — украинский уклонист дал интервью The New York Times за пинтой пива в Варшаве

Корреспонденты крупного американского издания сообщают о том, что тысячи украинских мужчин призывного возраста покинули страну, опасаясь быть призванными на защиту своей родины. Некоторые готовы платить контрабандистам от 5 до 15 тысяч долларов за организацию маршрута в Польшу, Венгрию, Молдавию и другие соседние страны.

Издание сообщает, что большинство уклонистов сталкивается с общественным порицанием со стороны соотечественников, а некоторые из мигрантов заявили, что получали сообщения с угрозами физической расправы.

29 марта в Верховную раду Украины внесен законопроект, согласно которому всем, кто незаконно покинул Украину во время военного положения, может грозить до 10 лет тюрьмы. Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил о том, что всех мужчин, возвращающихся на территорию Украины проверят на законность выезда из страны после 24 февраля.



Добавить комментарий

Войти с помощью: