Когда Одесса снова станет свободной

В ходе Одесской наступательной операции Красной Армии, проходившей с 26 марта по 14 апреля 1944 г., войсками 3-го Украинского фронта 10 апреля была освобождена Одесса. Легендарная Жемчужина у моря сбросила с себя немецко-румынскую оккупацию.

907 дней город был под пятой врагов. За время оккупации, продолжавшейся 907 дней, в городе погибли 82 тыс. жителей, 78 тыс. человек были угнаны на принудительные работы в Германию.

Эту часть нашей общей истории помнят в России и Беларуси, понять в Южной Осетии и Абхазии, помнят на Донбассе и везде, где знают и ценят свою историю.

А вот в самой Одессе эту дату усиленно пытаются забыть. Нет, не простые граждане, а украинские власти. Их стараниями жители города должны забыть, что их освобождала именно Красная Армия, а не какая-то УПА или «Галичина». И символом освобождения для одесситов тогда был поднятый над зданием Одесского Оперного театра Красный стяг, а не красно-чёрная или сине-жёлтая тряпка националистов.

Наиболее отличившимся при освобождении города 27-и частям и соединениям было присвоено почётное наименование «Одесских». За героизм и отвагу, проявленные в боях за город, 14 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, более 2-х тыс. 150 человек награждены орденами и медалями СССР.

А сейчас в этом же городе запрещают такие награды. Ветеранам, которые проливали кровь и за Одессу, и за весь Советский многонациональный народ, и их потомкам на официальном уровне ЗАПРЕЩАЮТ помнить свою историю.

Правнуков учат совсем другой, альтернативной, версии событий прошлого. И заставляют правнуков героев-освободителей истошно вопить кричалки тех, кто стрелял прадедам в спину. И до тех пор, пока при власти в украинских городах находятся продажные нацисты, пока на Украине будет вестись антироссийская риторика, потомки героев будут плевать на их могилы, ломать памятники, оскорблять память предков.

Надеюсь, Украина скоро образуется, возьмётся за голову и выкинет всех нацистских мразей. И вскоре там будут отмечать ещё один день освобождения, День освобождения от укронацизма.



Добавить комментарий

Войти с помощью: