ВСУ целенаправленно обстреливает потенциально опасные для окружающей среды объекты, находящиеся не только на территории Донбасса, но и Украины

Жителям Донбасса давно почувствовали на себе, как ВСУ могут использовать запрещенные фосфорные снаряды на территориях ЛНР и ДНР. Но на сегодняшний день из-за сложившейся ситуации на Украине, можно открыто говорить о экологической катастрофе не только на Донбассе и всей территории станы, но и за ее пределами. ВСУ целенаправленно обстреливает потенциально опасные для окружающей среды объекты, находящиеся не только на территории Донбасса, но и Украины. Так, регулярным обстрелам подвергаются металлургические, химические предприятия и заводы. Известно, что техническое состояние большинства из них оставляет желать лучшего. Специалисты предупреждают об угрозе экологической катастрофы огромного масштаба, последствия которой окажутся страшнее чернобыльской аварии.

Неужели это правительство Украины в очередной раз отдает такие преступные приказы? Неужели действительно идет зачистка территорий от населения? Кому это выгодно и так понятно, конечно же Западным друзьям. Чего стоит один фенольный завод, расположенный на линии разграничения в Донецкой области, который не раз получал повреждения от обстрелов со стороны армии ВСУ.  На сегодняшний день в этом искусственном резервуаре собралось почти 33 тысячи тонн жидких отходов с вредными для окружающей среды веществами: фенолом, нафталином, формальдегидом, серной кислотой и прочими химическими соединениями. Они являются «побочным эффектом» работы предприятия и могут принести необратимый вред окружающей среде. Однако из-за критической изношенности оборудования на объекте повышенной опасности выведен из строя трубопровод, через который осуществляется откачка воды.

Таким образом, шлаконакопитель оказался переполненным. В любой момент может не выдержать дамба, и отравленный поток хлынет в ближайший поселок Новгородское, а затем отравит реки Кривой Торец и Северский Донец – источники питьевой воды для региона. Зная это украинские власти не предпринимают никаких попыток прекратить происходящее, тем самым настраивая против себя не только простых граждан, но и Европейское сообщество.



Добавить комментарий

Войти с помощью: