О волонтёрах и мародёрах

По всей Украине продолжается акция по сбору гуманитарной помощи для беженцев, для военных, для малоимущих. И люди несут. Кто продукты питания, кто одежду, а кто и вещи двойного назначения.  

Вот только не всегда эта помощь доходит до назначения. Всё чаще и чаще выявляются факты, скажем так, «нецелевого» использования, а точнее – раскрадывания собранного волонтёрами. Первыми уходят, конечно, дорогие предметы: бытовая аппаратура, дорогая одежда, амуниция, дорогостоящие продукты и так далее. Это всё оседает у тех, кто распределяет гумку по точкам. Это и командиры бригад у военных, и начальники принимающих волонтёрских групп у гражданских. Причём, главным выгодополучателем становится именно армейское руководство, поскольку, во-первых, военные сопровождают гуманитарные грузы, а то и сами перевозят их, а во-вторых, уж где-где, а в этой среде приказы не обсуждаются, а исполняются. Те, кто рангом пониже, в свою очередь, отбирают получше из оставшегося. Какую-то часть могут и просто сдать в магазин – и таких случаев по Украине зафиксированы десятки. А конечному «потребителю», для которого, собственно, и собиралось всё это, достаются, как правило, уже остатки.

Нет, есть, конечно, и те, кто реально понимает чужие трудности, кто честно собирает и распределяет собранное. Не так уж и много, но они есть. Хотя большая часть гуманитарной помощи уходит, всё-таки, «налево».

И это уже так достало всех, что даже Верховная Рада это признаёт, и вынуждена была даже внести изменения в законодательство. Теперь за «нецелевое» использование гуманитарной помощи можно получить от штрафа на сумму до 51 тысячи гривен, до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Впрочем, вряд ли это остановит руководство украинских армейских бригад. Попробуй, привлеки его, если за ним – тысячи стволов, которые, в случае чего, могут и сорваться с позиций, чтобы устроить мини-Майдан и отбить своего командира. В ЭТОЙ Украине всё может быть.



Добавить комментарий

Войти с помощью: