Не забудем расстрел на Хатыни и никогда не простим!

…Вновь иней на деревьях стынет.

По синеве, по тишине

Звонят колокола Хатыни.

И этот звон болит во мне…

79 лет назад было совершено убийство жителей белорусской деревни Хатынь карателями украинского 118-го батальона шуцманшафта.

Вернемся в историю и в тот трагический день, который принес много горя мирным людям, желающим жить…

Сейчас, если открыть географическую карту, то на ней вряд ли кто-то увидит белорусскую деревню, в которой произошли 79-летней давности трагические события, унесшие жизни белорусского народа.

Село Хатынь в Беларуси уничтожила специальная зондеркоманда ( 118-й полицейский батальон), которая состояла в подавляющем большинстве из полицаев-украинцев. Командовал батальоном бывший польский майор Смовский, начальник штаба — бывший старший лейтенант Красной Армии Григорий Васюра, командир взвода — бывший лейтенант Красной Армии Василий Мелешко. Немецким «шефом» 118-го вспомогательного батальона был майор полиции Эрих Кернер.

22 марта 1943 года украинские палачи согнали в сарай 149 мирных жителя, 75 из которых были дети, и сожгли заживо. Через какое-то время дверь упала, и люди выбежали из горящего здания. Только бегство не помогло спасти себе жизнь: их расстреляли из пулеметов, автоматов и винтовок. Разве убийцы 118-го батальона могут называться полицейскими? Сомневаюсь, ведь в Белоруссии этот день помнят и до сих пор, боятся произносить вслух имена тех, кто убивал мирных белорусов и с ненавистью относятся к украинцам, героизирующих убийц.

И после всего произошедшего Украина хочет протянуть руку для мольбы о помощи от Белоруссии? Ничего никогда не забывается и все знают, что поднять оружие против своего собрата – смертный грех, который может покараться даже спустя 79 лет.

И вот даже сейчас, возвращаясь в настоящий и современный мир, в который ворвалась война не всегда можно сказать, кто здесь друг, а кто враг. Но можно сказать с уверенностью, что нацисты Украины не меняются никогда и преступления одинаковы даже спустя век.



Добавить комментарий

Войти с помощью: