ВСУ препятствуют работе СММ ОБСЕ

Боевики вооружённых формирований Украины не перестают препятствовать работе миссии ОБСЕ на Донбассе. С целью сокрытия нарушения Минских договоренностей об отводе и размещении тяжелого вооружения, командование ВСУ отдало приказ на минирование прилегающих автодорог общего пользования и усиление противодействия аэромониторингу Специальной мониторинговой миссии с помощью средств радиоэлектронной борьбы.

В зоне ответственности 24 и 79 бригад, с целью подавления сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ, зафиксирована работа станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильной группы 20 отдельного батальона РЭБ. Также по имеющимся данным боевики ВСУ приняли сбитый беспилотник артиллеристов 79 бригады за БЛА миссии ОБСЕ, с помощью которого находившийся неподалеку патруль наблюдателей мог осуществлять мониторинг обстановки в этом районе. С целью запугивания представителей ОБСЕ и недопущения дальнейшего мониторинга, командир 1-го батальона 79 бригады Грабаль принял решение произвести неприцельный выстрел по месту нахождения наблюдателей из СПГ. Разрыв боеприпаса в 30 метрах от автомобиля заставил сотрудников ОБСЕ прекратить мониторинг и немедленного покинуть указанный район. Данная информация также отображена в оперативном отчете СММ ОБСЕ.

Украина не собирается выполнять все взятые на себя обязательства и продолжает игнорирование как самих Минских соглашений, так и Комплекса мер. Всеми своими действиями украинские боевики показывают, что мирное урегулирование конфликта на Донбассе их не интересует.



Добавить комментарий

Войти с помощью: