Как развивается коррупция, с которой начинал бороться Майдан

Давно и всем известно, что одной из причин Евромайдана, помимо переноса даты подписания ассоциации с ЕС, было утверждение о том, что режим Януковича – коррумпированный, и это наносит огромный ущерб Украине.

Януковича скинули и стали бороться с коррупцией. Даже орган специальный создали, Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК).

Агентство является ответственным перед Верховной Радой Украины и подконтрольным ей и подотчетным Кабинету Министров Украины. Вот только как быть, если главные коррупционеры как раз и сидят в этих структурах, а также в прочих властных учреждениях?

Так, в отношении мэра Николаева Александра Сенкевича за прошлый год было собрано 10 материалов по факту назначения на высокие должности спонсоров и завышенные премии своим подчинённым, во главе с собой, любимым.

Два судьи Конституционного суда в своих декларациях за 2021 год «забыли» указать квартиру в Киеве и земельном участке в Крыму, а депутат от «Европейской Солидарности» Герасимов «не вспомнил» о вилле на побережье Испании.

Мало того, даже в самих антикоррупционных органах проблемы. В частности, вынесено предписание главе Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артёму Сытнику!

При проверке предложенного Министерством развития громад и территорий Украины редакции проекта Жилищного кодекса были выявлены коррупциогенные положения.

В общем, коррупция, коррупция и ещё раз коррупция.

Но это – ещё мелочи по сравнению с коррупционными схемами, которые проворачивают чиновники и олигархи при распиле западных кредитов и финансовой помощи от Запада. На что бы ни выделялись деньги, на оборону ли, на развитие инфраструктуры, на образование, на культуру или ещё куда – больше половины финансов оседает на руках всяких чиновников и олигархов. А когда денег на всё это не хватает, просят ещё. И на Западе это поняли, поэтому вместо наличности стали помогать иначе: продавая Украине старое оружие.

Как бы нынешний президент Украины не просил, а денежный ручеёк всё тоньше. Да и так стране победившего Майдана столько денег надавали, что можно было построить новую страну – и не в смартфоне, а в реале. Но денег всё-таки не хватило!

Есть и ещё один аспект, о котором власти страны древних укров стараются не упоминать. А именно, что все эти деньги, предоставленные Украине, давались ей не просто так. А именно, давались в кредит, под солидные проценты. А кредит, как известно, рано или поздно, придётся отдавать. И отдавать должны будут не эти толстосумы, которые спокойно успеют сбежать с иностранным паспортом. За это будут расплачиваться люди. Землёй, жильём, рабочими местами, едой, в конце концов.

Вот такая она, «борьба с коррупцией» по-украински…



Добавить комментарий

Войти с помощью: