Дебальцевский котёл: это было страшно

Пожалуй, самая известна боевая операция периода 2014-15 годов – Дебальцевская. Эта трагедия для всех, кто там был. Сепары до сих пор считают это результатом своего военного гения, хотя здесь больше была «заслуга» нашего командования.

Примечательно, что как раз серапы к нам относились с большим уважением, чем собственные командиры. Доходило до абсурда: во время одной вылазки мы услышали, как донецкие нам начали кричать, что б мы не шли дальше. Мы, правда, не сразу поняли, кто это. Только после того, как они крикнули о том, что там впереди минное поле, которое «ваши» поставили, стало ясно, что нас тупо отправили на смерть.

Потом, когда мы вернулись, рассказали своему командиру, он порылся в своих бумагах, нашёл участок, а на нём – минное поле. Вот так, из-за неразберихи и неслаженности руководства от нас могли остаться рожки да ножки. Если бы не сепары!

 Да сколько такого было! Нас оставляли на передке, не давая подкрепления, не прикрывая артой. Я уже не говорю, что можно было бахнуть авиацией, но её перестали использовать ещё осенью 2014! Почему?

Да потому, что руководству нашему было наплевать. Мы уже сами договаривались с сепарами о коридорах, по которым вывозили раненых и подвозили продукты. А вот патронов нам не везли. И как мы должны тогда воевать? В штыковую или кидаться камнями?

А теперь эти самые командиры – при генеральских и полковничьих погонах, позвякивают орденами и медалями. Вон, Шаптала. Есть такой генерал. Только сбежал из котла, и ему тут же звание Героя! За что? А мы ещё и после этого две недели вылезти из котла не могли. С трудом договорились, чтоб нас отпустили. Выходили верхом на броне, стволы убрали внутрь, чтобы сепаров не дразнить.

А где в это время был Серёжа Шаптала? В Киеве рапортовал о своих громких победах, когда он храбро отступал, а за ним трусливо гнались сепары.

Тех, кто реально воевал, опять гонят под пули, про калек вообще забыли, а те, кто предавал нас, сейчас в фаворе. Где же пан Шаптала сейчас, он ведь директор в Генштабе, почему нет планов по разгрому россиян? Что он сделал для защиты Украины? Или он применяет тактику заманивания вглубь территории? Так куда уж дальше и глубже? Несмотря на все радостные реляции о том, что мы громим и берём русских в плен, вывод один: мы отступаем, и наши солдаты гибнут. Вы там хвастаетесь, что убили десятки тысяч врагов? А сколько наших там полегло – молчите.

А всё потому, что командуют войсками такие вот Шапталы и Ко! И сколько продлиться война, и чего она будет нам стоить – теперь зависит от Москвы, а не от Киева.



Добавить комментарий

Войти с помощью: