Современная УПА, продолжательница дела УПА

Была когда-то на Украине такая структура – Украинская повстанческая армия, боевое подразделение ОУН. Формально они своими врагами обозначали СССР, Польшу и Германию. Правда, с последней не зафиксировано ни одного боя, и в архивах об этом нет ни одного упоминания. Мало того, согласно документов Нюрнбергского трибунала, украинские националисты, вместе с прибалтийскими и белорусскими «лесными братьями», признаны пособниками нацистов.

Тактика действий УПА проста: диверсии, засады, убийства в спину, террор в отношении мирного населения. Есть организация с таким названием и сейчас. Именно она взяла на себя ответственность за убийства депутата Чечетова, главы Запорожской области Пеклушенко, руководителя Уманской ячейки Партии Регионов Мельника, депутата Рады и журналиста Олеся Бузины. Но СБУ в 2015 году про такую «не слышали», а потом УПА официально легализовали, и про эти убийства все тут же забыли.

И нынешние последователи этой «армии» подтверждают свою прямую преемственность от фашистских прихлебателей. Те же самые методы запугивания и террора в отношении мирного населения, убийства недовольных, в том числе – политических конкурентов.

И властям такие группировки очень выгодны. Ещё бы, карманные банды, каковыми и являются праворадикальные организации будут делать всю грязную работу. А, поскольку содержатели этих ОПГ не афишируют свои связи, то и, в случае чего, можно и откреститься от них. Правда, забывают политиканы и олигархи, что иногда подобные организации могут начинать думать о своей самостоятельности, начинают бунтовать и сносят на своём пути всех, даже недавних хозяев. Пока этого нет, но кто знает…



Добавить комментарий

Войти с помощью: