Заявление официального представителя НМ ЛНР старшего лейтенанта Филипоненко И.М. по обстановке на 10.03.2022 г.

В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства, за прошедшие сутки противник понес существенные потери в живой силе и военной технике, а именно:

➖111 человек личного состава;

➖3 танка;

➖2 боевых машины пехоты;

➖7 единиц артиллерийского вооружения;

➖10 единиц ПТРК;

➖16 единиц автомобильного транспорта, в том числе оснащенного крупнокалиберным стрелковым вооружением;

➖10 долговременных огневых точек;

➖10 деревоземляных огневых точек;

Несмотря на поражения на фронте, противник продолжает террор мирного населения Республики, подвергая обстрелам объекты гражданской инфраструктуры прифронтовых населенных пунктов ЛНР, не представляющие опасности для противника и не являющиеся военными объектами.

За прошедшие сутки Представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано 6 обстрелов территории ЛНР по 6 населенным пунктам Республики, в результате которых в н.п.  ГОЛУБОВСКОЕ повреждена линия электропередач 35 кВт, в результате чего обесточены поселки ДОНЕЦКИЙ И ГОЛУБОВСКОЕ, а в н.п. ПЕРВОМАЙСК ранена мирная жительница, а также поврежден газопровод среднего давления.

➖С целью пресечения огневой активности по мирным гражданам Республики дежурными огневыми средствами позиции ВСУ, с которых велся огонь были оперативно обнаружены и уничтожены.

Кроме того, специалистами Народной милиции предпринимаются все усилия, для прекращения работы на освобожденной и временно оккупированной Киевом территории аппарата пропаганды, запущенного преступным военно-политическим руководством Украины. Так, военными связистами оборонного ведомства в н.п. СВАТОВО и ТРОИЦКОЕ прекращено украинское телевещание, дезинформирующее и подбивающее мирное население к преступным действиям в отношении мирных жителей и военнослужащих Луганской Народной Республики. Активно ведется работа по запуску вещания государственных радио- и телеканалов для полноценной интеграции жителей освобожденных и временно оккупированных территорий в информационное пространство Республики.



Добавить комментарий

Войти с помощью: