Национализм, как средство оболванивания украинской молодёжи

 «Национальный корпус», «Правый сектор», «Свобода», «ОУН», «С14», «Центурия» … Эти «партии», «Общественные организации» и прочие структуры националистического толка широко известны среди украинской молодёжи.

Вот только о том, что такое национализм, молодёжи никто не рассказывает. А национализм есть ничто иное, как метод зомбирования молодого поколения. Не как самоцель, а именно метод, не больше.

Ведь национализм, в отличие от патриотизма, возбуждает в людях ненависть. К кому? Да к кому угодно, на кого укажет тот, кто платит. Укажет на москаля – буде москаль, укажет на еврея – будет еврей, укажет на родного брата – значит, будет брат.

Почему я говорю, что национализм – это лишь метод, а не цель? Представьте, что националисты выиграли. Что дальше? Сразу появятся работа, зарплаты, заработают предприятия, заколосится пшеница, на Украину посыплется золотой дождь? А кто будет работать-то, если все паны-украинцы? Панам-то работать не положено!

Кто будет строить заводы, фабрики? Кто будет растить хлеб, кто будет шить одежду? Где те, кто побуждал украинцев к майданам? Где Яценюк со своим «Пуля в лоб»? Почему никто из тех, кто звал людей на баррикады, а потом – в окопы, не берёт в руки оружие и не идёт гнать «оккупантов»? Да потому, что национализм – это вообще удел опустившихся лиц из рабочего и среднего класса, не больше. 

И получается, что сам по себе национализм не имеет конечной цели для обычных людей. Они, как и сам национализм, орудие для достижения корыстных целей малой группой людей, как правило – олигархов. Люди же, вот те, которые готовы сложить свои головы за некую мифическую идею национализма, в итоге оказываются никому не нужны.



Добавить комментарий

Войти с помощью: