Паника нарастает

Вот уже который день вся страна живёт в совершенно другой реальности. Даже там, где нет войны, царит паника.

На улицах – люди с баклажками для воды, со странными рюкзаками, пакетами, старыми сумками и очереди – за водой, к банкоматам, на АЗС, к кассам магазинов. Такой сейчас Киев.

Люди, складывают вещи во что попало, вплоть до целлофановых пакетов, бегут к метро, кто-то грузит наскоро собранные вещи в машину. Волна уезжавших из города схлынула, народ поехал на работу – метро сегодня бесплатно, оно одновременно является убежищем для испугавшихся. Все в очередях с телефонами в руках беспрерывно смотрят новости.

  Деньги в банкоматах кончаются. В магазинах засбоили терминалы для приема карт. В киоске рядом с домом нет воды – перегрелась и «зависла» машина для ее очистки. В круглосуточной сети АТБ баклажек с водой нет – смели. Почему-то вода стала символом нашего времени, все ею запасаются, словно мы в пустыне. Тележки возле касс переполнены – крупы, спагетти, соусы и любая съедобная всячина, попавшаяся на глаза, судорожно скупается.

 Обсуждают попытки терактов: то взорвался рекламный щит, то задержали террористов, то копы застрелили несколько десятков вражеских диверсантов. Говорят, о пострадавших селах под Борисполем и о самолетах над головой. В пять утра они довольно громко летали над киевскими высотками на левом берегу Днепра, теперь ВСУ сообщают о том, что это украинские самолеты, которые были подняты в небо перед российским ударом.

«Я не могу ехать на работу, просто не вернусь – на Житомирской трассе пробки на выезд, схлынут — выеду в Киев», — делится по телефону знакомый. Женщин и детей Киев эвакуирует по Житомирской трассе, на восток дорога свободна, но, возможно, вечером не пойдут поезда. «Укрзализныця» предупреждает, что поезда в восточные города будут следовать не по графику, на низкой скорости, делая остановки перед городами рядом с оборудованными убежищами. К войне нам всем еще надо привыкать, а так не хочется. И ведь такая же ситуация во всех крупных городах: Харьков, Днепр, Чернигов, Ровно, Одесса. Паника по всей Украине, даже там, где войной и не пахнет. Ну, разве что на западе немного поспокойнее будет.



Добавить комментарий

Войти с помощью: