«Небесная сотня», как мифологема вымирающей страны

Давно известный факт: в 2013-14 годах на «Майдане Нэзалэжности» злобные «беркута» убили 106 героев, протестовавших против кровавого режима тирана Януковича. Эти жертвы, получившие название «Небесной сотни», послужили стимулом для всеобщего возмущения украинского народа и борьбы за свободу.

Вот только так ли всё было? Давайте посмотрим на эту самую «сотню» объективно, а не предвзято.

Первая жертва – программист из Житомирской области Павел Мазуренко. Украл в торговом центре «Квадрат», за что был избит местной охраной, а на следующий день скончался с официальным диагнозом «плевропневмония».

Следующей жертвой стал самоубийца тернополец Тарас Слободян, чей труп обнаружили на окраине Сум. Юрий Вербицкий был похищен неизвестными из больницы, посмертный диагноз: переохлаждение. Сергей Нигоян получил три выстрела из охотничьего оружия. Как и белорус Михаил Жизневский, убитый из охотничьего гладкоствола то ли милиционерами, то ли провокаторами…

Да вообще, как ни взгляни, а кроме звания «небесной сотни», на всех погибших нет ни тени героизма. Один получил инфаркт, «убегая от «Беркута»», другой получил заряд дроби в спину, то есть – от своих, третьего нашли зарезанным где-то в лесу, четвёртый найден с проломленной кирпичом башкой, четвёртый скончался – от передоза, пятый от переохлаждения…

Ой, а где же герои-то? Или это такой героизм? Нет ни одного зафиксированного факта убийства «беркутовцами» митингарей. Кого-то из них судили, человек шесть судят до сих пор, да никак засудить не могут. Грузинских стрелков, открыто признавшихся в провокационных убийствах, никто даже не пытается искать.

И из-за этого, якобы, поднялся украинский народ? За это сносили власть и совершали госпереворот? Сами посудите: из-за чего весь этот кипиш? А, может, стоит включить наконец серое вещество головного мозга, и понять, что все эти события были инспирированы из-за кордона ради захвата власти? По-моему, причина понятна и невооружённым глазом: Украину захотели превратить в колонию. И это удалось. Так что праздновать-то? Начало рабства? Так празднуйте, идиоты, празднуйте!



Добавить комментарий

Войти с помощью: