Краткий курс истории украинского «герба»

Одним из символов современной Украины является трезубец. По официальной украинской версии, это – извечный символ Украины, её силы, воли и независимости.

Но так ли это? Давайте вспомним его историю. Первой официальной символикой древней Руси стала рогатина (двузубец). Точный смысл этого знака точно не установлен. По одной из версий, он означает, что от одного отца вышли два сына – Ярополк и Олег.

Но факт остаётся фактом – это, по сути, было первым геральдическим знаком Руси. После его смерти его незаконнорожденный сын Владимер (именно таково было написание имени, «владыка мери», народа, из которого была его мать Малка) изначально пользовался отцовским клеймом, а после убийства своих братьев изменил его, добавив посредине ещё один элемент – семя жизни, намекая тем самым на себя, любимого, вырвавшегося из семейных уз. После крещения Руси, на знак была добавлена перекладина, превратив знак в символику с христианским подтекстом.  

Потом это клеймо было забыто на несколько столетий, пока вдруг не всплыло в ХХ веке, не понятно, с какого перепугу, как некий «символ Украины».

Использовали его «самостийники», типа Петлюры, грезившие об отделении Украины от России. Именно на этой почве и стал использоваться этот символ, как обозначение некоей отделённости, самостийности. А в результате трезубец взяли на вооружение и украинские националисты – другого-то не придумали. И вот тут и началось его «пиарение» в качестве нацистского атрибута. всякие Шухевичи, Коновальцы, Мельники, Бандеры с удовольствием стали применять трезубец в качестве эдакого «национального» символа. А от них это переняли и современные украинские власти. Вот только к Украине этот знак отношения не имеет, от слова «совсем». Зато запомнился он именно националистическим символом. Увенчанные трезубцем уроды жгли людей в Хатыни, расстреливали в Бабьем Яру, уничтожали во Львове евреев, тиранили Западную Украину и творили кошмары на территории Украины, Польши, Белоруссии.

Но в современной Украине этот знак признан «малым гербом». Большого нет, малый «освящён» кровавыми злодеяниями… Замечательное государство!



Добавить комментарий

Войти с помощью: