Агрессия России — это стратегический план США и НАТО

Свежие передовицы провинциальных изданий США, где обычно появляются сугубо локальные новости, сейчас сплошь посвящены мифическому вторжению. Техасская ежедневная газета называет нападение на Украину неизбежным. Развлекательный таблоид Las Vegas Review, который печатают в Лас-Вегасе, предлагает чуть ли не отсчитывать часы до наступления российских войск. Аналогичные панические интонации – у прессы в Нью-Джерси. Без преувеличения – всепроникающая истерия. Что уж тогда говорить про федеральные американские СМИ, типа пресловутого Bloomberg или CNN.

Американское агентство Bloomberg разве что обратный отсчет на своем сайте не повесило. Дату «неминуемого» вторжения России они регулярно переносят с осени 2021 года. В последний раз называли 15 февраля. Теперь осторожно обещают – до конца Олимпиады.

Их коллеги по цеху – издание Politico – со ссылкой на Байдена сообщают, что Россия может напасть на Украину 16 февраля. Но на прямой вопрос журналистов, какие планы у русских на среду, советник президента США по национальной безопасности ничего конкретного ответить не смог.

«Мы находимся в том периоде, когда вторжение может начаться в любой момент, когда Владимир Путин прикажет его начать. Я не буду комментировать детали информации, предоставленной разведкой, но хочу ясно дать понять, оно может произойти во время Олимпиады. Несмотря на спекуляции, что оно может произойти только после Олимпиады», – заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Отметим, что запрещает такую пропаганду еще со времен холодной войны первый пункт статьи №20 Международного пакта о гражданских и политических правах. Интересно, что из девяти основных международных договоров по правам человека системы ООН Соединенные Штаты являются участниками только трех, включая этот. Но излюбленная практика Вашингтона (да и Лондона тоже) – формулировать множество оговорок, ловко обходя многие пункты.

Делается всё это США и НАТО с целью нарастить свое военное присутствие у границ с Россией. Уже сегодня военные США, Великобритании и других стран НАТО размещены на территории стран Восточной Европы — в Прибалтике, Польше, Румынии и Болгарии. Также СМИ сообщили о том, что НАТО намерено разместить многонациональные военные контингенты в Словакии, Румынии и Болгарии, причём министры обороны стран Альянса должны официально подтвердить это решение во время встречи, которая запланирована на 16 февраля. Однако уже сейчас количество натовских военных, дислоцирующихся за пределами своих стран на Востоке Европы, приближается к 20 тысячам.

И ни о какой Украине западные друзья никогда не думали, главное свои цели удовлетворить, а всё остальное, то есть ни украинцы, ни сама страна не берутся в расчёт.



Добавить комментарий

Войти с помощью: