Россия пока не собирается захватывать Азовско-Черноморскую акваторию

Украина не перестает истерить по поводу того, что Россия хочет напасть на «независимую» с войной. Дата нападения уже неоднократно менялась, но украинские политики и социологи пришли, пока что, к одному мнению, этой датой стало 16 февраля 2022 года. Естественно, что никто ни на кого нападать не собирается, нагнетание Западом обстановки вокруг, да и только, но сор из избы же нужно вынести…

С 12 февраля между Российской армией и Белорусской начались учения «Союзная решимость – 2022», которая пройдет в акватории Черного моря.  Россия объявила закрытыми для судоходства отдельные участки вдоль черноморского побережья Крыма, Тамани, Керчи и Одессы в период с 13 по 19 февраля из-за учений, которые предусматривают ракетную и артиллерийскую стрельбу. Она заверила, что проход гражданских кораблей указанных регионах может быть опасным. При этом уже 11 февраля Москва отменила ограничения на этот счет, позволив судам беспрепятственно двигаться через зону маневров.

Западные СМИ и эксперты уже несколько месяцев предсказывают скорое вторжение войск РФ в Украину, и предполагается, что, если что-то подобное произойдет, корабли Шестого флота США и военно-морские силы стран НАТО могут быть переброшены через черноморские проливы в акваторию республики, чтобы оказать ей поддержку. Постоянный представитель России при ООН в Женеве Геннадий Гатилов в четверг в очередной раз сообщил, что «у России нет и не было планов вторгаться на Украину».

Главред портала BlackSeaNews Андрей Клименко полагает, что ограничения похожи на «морскую блокаду украинских портов», хотя это преувеличение. Украинские и другие иностранные корабли могут свободно передвигаться вдоль 12-мильной пограничной морской полосы, отделяющей украинскую территорию. Как будет осуществляться судоходство в Керченском проливе, российская сторона, видимо, сообщит.

Естественно, что сейчас Украина будет бить в барабан и кричать на каждом углу, что Россия нападет, но поверьте, если бы у России было такое желание, то давно бы уже напала. И вообще, пусть «Нэзалэжная» радуется, что Азовское море открыто и Россия ПОКА не планирует закрывать Азовско-Черноморскую акваторию, но это только пока, потому как кто знает, что может вычудить Украина с ее Западными шавками…



Добавить комментарий

Войти с помощью: