Запад заинтересован в войне на Донбассе

В последние месяцы Запад обвиняет Москву в подготовке «вторжения» в Украину, заявляя о стягивании российских войск к границе. На этом фоне Запад усиливает свое присутствие в Восточной Европе.

Естественно, что Россия опровергает все заявления и в мыслях не готовит план по захвату Украины, ведь зачем? Россия и так сформировавшаяся могучая страна, которая может не беспокоиться о своем будущем, тем более, ей вряд ли нужны будут украинские Земли, мы всё-таки не в доисторическом периоде живем, когда племена завоевывали землю слабых и забирали ее себе.

Однако, судя по накалу в забугорных СМИ, янки и бритты своими заявлениями о неизбежной войне вынудили немцев и французов, как сказал Байден, «определиться со своей политической позицией». По мнению ряда звездно-полосатых экспертов, радикализация обстановки в Европе «вернула НАТО из небытия и возродила солидарность европейских стран в вопросе Украины».

У России нет ни одной причины для войны. И в Вашингтоне, и в Киеве прекрасно понимают, что единственное, чего хочет Москва — «заставить украинские войска прекратить стрелять по защитникам ДНР/ЛНР и отвести нацбаты и регулярные части от Донецка и Горловки».

А вот если посмотреть американскими глазами на эту возможную войну, как на бизнес-кейс, то, согласно версии National Interest, Москве нет нужды оккупировать всю Украину или даже часть ее. Дорого и кроваво. Все, что нужно Кремлю, чтобы диктовать свои правила игры — это захват всего лишь одного города. Как видим, «мировая общественность», во главе с США, даже и не пытается создать видимость, того что они хотят скорейшего наступления мира на Донбассе, а в открытую поддерживают украинских политиков заинтересованных в гражданской войне. Впрочем, «западные партнёры» действуют лишь в рамках своих собственных политических и экономических интересов, поэтому какой-то другой линии поведения от «коллективного Запада» по отношению к донбасскому конфликту ожидать не приходится.



Добавить комментарий

Войти с помощью: