Ряды украинских олигархов редеют

В свете последний событий и ожидания Киева нападения России украинские олигархи бегут из страны выводя свои активы и вывозя семьи. Не отстаёт от всей компании и президент Украины, который уже отправил родных в Европу где заранее уже приобрёл недвижимость. Конечно так неплохо кричать о том, что всем украинцам необходимо встать на защиту родины, а самим сидеть в тепле и руководить словесно.

Первыми стремятся обезопасить себя те, кто активно помогал победить майдану в 2014 году. Видимо они лучше прочих понимают, чем всё может закончится и пройдётся катком по их активам, и по недвижимости, и по ним самим.

Один из богатейших людей Украины Ренат Ахметов уже давно оборудовал себе тёпленькое местечко за рубежом и перевёл туда большую часть своего состояния, которое до последнего времени находились в стране.

Вслед за ним и Коломойский начал активно готовить запасной плацдарм в Европе, видимо не очень доверяя тому, кого сам и сделал президентом. Кстати крайне показательно, что самолеты, принадлежащие богатейшим людям Украины, регулярно совершают визиты именно в Германию и ОАЭ. Видимо, именно там есть возможность наиболее выгодно разместить свой капитал и заодно получить существенные бонусы за такую поддержку экономики.

Не отстает от них и харьковский олигарх А. Ярославский, который на своем самолете 12 января этого года вылетел из Харькова в Шёнефельд (Германия). Именно Ярославский является единоличным владельцем группы DCH. На сегодняшний день, она является одной из наиболее мощных бизнес-групп Украины. Включающая финансовые структуры, промышленные объекты, в том числе горнодобывающие предприятия (например, Украинскую горнодобывающую компанию), девелоперские компании, объекты элитной недвижимости (в частности, элитный жилой комплекс «Воздвиженка» в Киеве).

 Одним из ключевых интересов Ярославского является защита инвестиций своих зарубежных партнеров (помимо BNP Paribas, в их число входят американские корпорации Citigroup и Аpollo). Обе эти бизнес структуры, наряду с DCH, имеют свою долю собственности в сети торгово-развлекательных центров «Караван». Запасной плацдарм для себя, Ярославский начал готовить еще в 2014 году, когда стал налоговым резидентом Великобритании.

Но самое печальное для Украины заключается в том, что, когда все олигархи выведут свои капиталы из страны, дефолт в стране станет неизбежной реальностью, и от него украинская экономика вряд ли уже оправится. При этом президент Зеленский также удалится, не задумываясь и это факт.



Добавить комментарий

Войти с помощью: