Информация об оперативной обстановке по состоянию на 09.02.2022

Согласно сообщению официального представителя Народной Милиции ЛНР, за прошедшие сутки провокаций со стороны ВСУ не было. Тем не менее, украинская сторона продолжает грубо нарушать условия соблюдения перемирия.

Так, 8 февраля, в нарушение запрета на использование летательных аппаратов, для ведения разведки и дальнейшей корректировки огня, с позиций 24-й Отдельной мотострелковой бригады в районе н.п. Попасная противник осуществил запуск беспилотного летательного аппарата «ЛЕЛЕКА-100». В ответ на это наши бойцы, обнаружив аппарат, принудительно посадили его в районе н.п.Калиново-Борщеватое, предупредив тем самым нанесение артудара.

Кроме того, неприятель продолжает размещать технику и вооружение в населённых пунктах, что является нарушением пункта 3 дополнительных мер.

В зоне ответственности 57 бригады отмечено нахождение бронированной машины вблизи в н.п. Крымское.

Кроме того, украинские силовики продолжают препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ.

Так, в районе н.п. Золотое для недопущения выявления наблюдателями размещённой в данном районе военной техники, мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции «Буковель-АД» дважды осуществляла подавление сигналов каналов управления БЛА миссии ОБСЕ.

Данные факты подтверждаются отчётом СММ ОБСЕ от 08.02.2022 г.

Мы призываем мировую общественность и международных наблюдателей обратить особое внимание не на мнимые угрозы и популистские заявления украинской стороны, о якобы имеющих место агрессивных намерениях Республик, а на факты, подтверждающиеся реальными доказательствами применения противником воздушных средств разведки и корректировки огня. Также просим принять меры для недопущения осуществления провокаций украинской стороной при поддержке западных кураторов.

Кроме того, украинские военнослужащие совершают и уголовные преступления в отношении мирного населения на подконтрольной Киеву части ЛНР. Так, в штаб ООС обратились 5 семей из н.п. Геевка, Станично-Луганского района с требованием освободить их жилища, незаконно занятые боевиками 3-го батальона 79-й десантно-штурмовой бригады. Для проверки обращения была направлена комиссия военной службы правопорядка во главе со старшим лейтенантом Ткачёвым. Однако, вместо проверки, указанный Ткачёв стал угрожать хозяевам уголовным преследованием и физической расправой.

В н.п. Муратово в зоне ответственности 57-й бригады на территории заброшенного домовладения сотрудниками СБУ обнаружен схрон с боеприпасами. По данным нашей разведки, указанный схрон был заложен самими сотрудниками СБУ, с целью демонстрации эффективности своей работы, а также получения взяток с командования 57-й бригады и ограничения передвижения гражданского населения.



Добавить комментарий

Войти с помощью: