Как Ахметов дачу покупал

Говорят, что за время войны на Донбассе украинские олигархи сильно позажирались. Содержание добробатов, помощь армии, закупка оружия – всё это сильно затратно, поэтому и в декларациях у них цифры меньше, чем раньше.

Так, в январе 2022 года Ринат Ахметов прикупил себе дачу, точнее – виллу. Ну, пикничок там провести, шашлычков пожарить. Правда, это не просто вилла. Это знаменитая вилла Les Cedres во Франции, некогда принадлежавшая бельгийскому королю Леопольду II. Стоимость сделки соответствующая – €200 млн. Его компания назвала покупку дома с 14 спальнями «долгосрочной инвестицией». Вилла с 14 спальнями расположена на 35 акрах земли в коммуне Сен-Жан-Кап-Ферра, пишет Bloomberg.

Состояние Ахметова, по данным счетчика Forbes Real-Time  — $6,7 млрд, он самый богатый украинский бизнесмен и занимает 272 строчку в глобальном списке богатейших людей мира. Ему принадлежат доли в горно-металлургической компании «Метинвест», энергетической ДТЭК, а также компаниях в сфере телекоммуникаций, финансов, транспорта, недвижимости и ретейла. Кроме того, он занимает пост президента украинского футбольного клуба «Шахтер».

Порошенко отгрохал себе церквушку со святыми собой и своим семейством, Ахметов покупает королевскую виллу… Ничего не скажешь, обеднели олигархи! Кому война, а кому мать родна.



Добавить комментарий

Войти с помощью: