Чем воюет ВСУ?

Ситуация на востоке Украины за последние недели никак не хочет остывать, а мнения экспертов, от диванных, до военных, всё мрачнее — обострившийся конфликт имеет много шансов разрешиться боевыми действиями.
За последние дни, стало очевидно, что Третьей мировой здесь не пахнет — даже наиболее лояльные украинцам США и Британия достаточно чётко дали понять, что непосредственно в военный конфликт не вмешаются, а помогать будут только экономическими санкциями.
Украина должна будет расхлёбывать в одиночестве любые испытания, которые могут выпасть на её долю, но самое интересное это, что на сегодня есть в арсенале страны для отражения потенциальной агрессии.

Авиация Украины — самая больная самая больная сегодня тема. Летать над ЛДНР украинцам разонравилось в самом начале конфликта — всего за одно лето 2014 были сбиты 3 Су-25, 2 МиГ-29 и 1 Су-24, не считая потерь разведчиков и транспортников. На фоне тех самолетов и систем ПВО которые за все это время появились у России, товарищ Зе не просто нервно курит в сторонке, а рыдает.
Нельзя упустить и тот факт, бронетехника за последние годы заметно не обновилась.

Пехоту будут поддерживать 62 БТР-4 и 52 БТР-3, разбавленные более прозаичными, примерно в три сотни, БТР-80 и БТР-70 с восточноевропейских баз хранения. Ну и к этому плюсуем то, что осталось на ходу расконсервированного со времен СССР. Ну и опять, тут Россия опередила Украину своими передовыми разработками – например БТР «Бумеранг»…

Ну и до кучи — разрекламированные бронеавтомобили Варта до 200 машин, и до 50 штук Козак-2 и Козак-2М. Они соответствуют классу MRAP и дают бонус в ассиметричном противостоянии на растянутых коммуникациях или при отсутствии чёткой линии фронта, но это не оружие масштабных сухопутных операций. Они просто разваливаются.
По факту ситуация для Украины складывается печальная. В случае реального вооруженного конфликта, России даже не стоит напрягаться, техника времён 1945 года может не выдержать такого натиска и просто рассыпаться на ходу.



Добавить комментарий

Войти с помощью: