Киев готовит провокацию с применением химических веществ

Ну я думаю не для кого не новость, что вооружённый конфликт на Донбассе только набирает свои обороты. На днях стало известно, что украинская сторона готовит новое нападение с применением разных сил и средств. При этом возможны провокации с использованием химических агентов, и уже известны некоторые подробности таких планов. Однако Украина отрицает все подозрения и обвинения.

Об ухудшении военной обстановки в регионе в недавнем заявлении сообщил российский министр обороны Сергей Шойгу. В ходе расширенного заседания коллегии министерства обороны он рассказал, что в районах, контролируемых украинской армией, наблюдается явная подготовка к активным действиям. Там ведется активное строительство, оборудование и подготовка огневых позиций. Также установлено, что к позициям украинских вооружённых формирований доставлены резервуары с химическими агентами неизвестного типа. Украинская сторона планирует использовать их в будущих провокациях.

По данным народной милиции ДНР, украинские структуры получили из-за рубежа ботулотоксин и бензоксазепин, а также контейнеры для их хранения, транспортировки и боевого применения. Все эти средства теоретически пригодны как для проведения провокаций, так и для осуществления полномасштабных атак летального или не летального характера.

Ботулотоксин представляет собой нейротоксин белковой природы, вырабатываемый бактерией Clostridium botulinum. Он является одним из сильнейших ядов вообще и наиболее опасным среди органических веществ. При попадании в организм человека токсин вызывает болезнь под названием ботулизм. Ее развитие приводит к постепенному поражению нескольких систем организма; при отсутствии своевременной помощи за несколько суток развивается паралич дыхательных мышц и сердца с летальным исходом

Российские и донецкие военные сообщают, что химические вещества будут использоваться Украиной для проведения неких провокаций. Цели этих провокаций пока не известен, но можно вспомнить аналогичные события, произошедшие в недавнем прошлом. Так, провокации с химическим оружием неоднократно предпринимались вооружёнными формированиями в Сирии.

Вполне возможно, что на Украине планируется такая же «операция». Провокация с реальным использованием химических агентов или с ее имитацией может быть использована как против республик Донбасса, так и против своих граждан. В последствии чего, всю вину Украина просто на просто возложит на Народные Республики, как собственно поступала уже не раз.



Добавить комментарий

Войти с помощью: