В ВСУ начались занятия по подготовке операторов ПТРК «NLAW»

Казалось бы, ещё совсем недавно Великобритания передала Украине шведские переносные ПТРК «NLAW», и уже сейчас украинские военные приступили к его изучению.

Так, курсанты 169-го Учебного центра «Десна», что в Черниговской области, начали интенсивную подготовку по применению ручных противотанковых ракетных комплексов «NLAW».

В настоящее время идет ознакомление с ТТХ, материальной частью и отработка тактики действий в боевых условиях.

Напомним, что эта 12,5-килограмовая система с эффективной дальностью стрельбы до 600 м, разработана в начале века шведской фирмой SААВ. С 2009 года стоит на вооружение британской армии. В странах NATO получил неофициальное прозвище «Javelin на минималках», поскольку является чем-то средним между обычным ручным гранатомётом и полноценным противотанковым ракетным комплексом. С 2015 года ведутся работы по обновлению программного обеспечения ракеты для увеличения дальности эффективного огня до 80 м. в настоящее время стоит на вооружении шести стран.

Официально систему «Javelin» на Донбассе использовать нельзя, поэтому им готовится подмена в виде «NLAW», чтобы в случае применения американской системы, можно было бы заявить, что это – вторая, чьё применение поставщиком не запрещалось.



Добавить комментарий

Войти с помощью: