Украинским «заробитчанам» урезают пайку в Европе

Не секрет, что на протяжении нескольких лет Украина занимает 8-е место в мире по количеству граждан, которые выезжают на работу за границу. Более 6 млн. украинцев ежегодно отправляются за «лучшей долей» в страны восточной Европы и это не выдуманные данные, а взятые из отчёта Международной организации по миграции (World Migration Report 2022).

Основная причина трудовой миграции – экономическая ситуация в стране, которая оставляет желать лучшего. Понятно, что чем выше разрыв в уровне жизни между государством и странами-соседями, тем больше граждан этого государства пытаются выехать на работу за рубеж. И если раньше Европа с распростёртыми объятиями принимала дешёвую украинскую рабочую силу, то сегодня положение значительно изменилось. Страны восточной Европы приняли решение закрыть границы на неопределенный срок для «заробитчан» из Украины и этому есть ряд причин.

Во-первых, не стоит забывать о продолжающейся угрозе заражения COVID-19 и новых штаммах, которые берутся неизвестно откуда. На Украине с коронавирусной инфекцией борьба ведётся откровенно говоря спустя рукава и новые вспышки заражения происходят ежедневно в разных регионах страны. Естественно никто в Европе не согласится добровольно брать на себя ответственность и подвергать новым рискам население стран, в которые массово съезжаются «заробитчане».

Во-вторых, такие действия связаны с высокими геополитическими рисками и в Европе этого особенно опасаются. Въехавший раз на заработки украинец не особо спешит домой, ведь жизнь в Европе отличается от привычной на Украине. Многолетний кризис довёл население Незалежной до отчаяния и потери веры в светлое будущее. К тому же украинцы устали от войны, которую Киев не собирается прекращать, а идти воевать готовы далеко не многие. Большая часть с удовольствием осталась бы на законных основаниях проживать в Европейских странах, но тогда это грозит неприятными последствиями. Как известно в Европе и без украинцев хватает мигрантов, которые буквально оккупировали некоторые районы стран и прекрасно себя чувствуют. Если к ним прибавить украинцев, то местному населению нет места вообще в стране.

Что теперь будут делать «заробитчане» и какие методы использовать, чтобы пробраться в Европу неизвестно, но точно сложа руки сидеть в злыднях на Украине точно не будут. К слову сказать, выехать украинцы из стран Европы могут в любое время и беспрепятственно, вот только их не выгонишь и поганой метлой с насиженных мест.



Добавить комментарий

Войти с помощью: