Вдребезги: Украина угробила свою стекольную отрасль

Ну что тут сказать, у нынешних киевских властей просто феноменально выходит разрушать собственную страну. С чего я так решил? Та, например, взять ту же ситуацию с Донбассом, нынешний президент Украины Зеленский уже неоднократно всех заверял, что прекратит те бесчинства, которые творят на Донбассе украинские военнослужащие. Ну, по итогу, речи президента оказались очередным пустым трёпом, в общем-то ничего удивительного. Я уже молчу, что из-за идиотов, которые стоят у руля экономики в стране, Украина стала одной из самых нищенских стран Европы.

Переходя к конкретике, хочется отметить, что из-за энергетического кризиса на Украине не только резко выросли цены на продукты питания — пострадала также стекольная отрасль. Точнее правильнее было бы сказать, что проблемы в энергетике добили то, что от этой отрасли оставалось.

Ассоциация «Стекло Украины» сообщила о полной остановке трех стекольных предприятий и технологическом простое всех остальных предприятий. Отмечается, что катастрофический рост цены на природный газ, который составляет до 50% себестоимости стеклянной продукции, имеет разрушительные последствия для целой отрасли реального сектора украинской экономики, поскольку происходит стремительный объективный рост конечной цены украинской продукции.

Предприятия стекольной отрасли Украины стремительно становятся убыточными и фактически находятся на стадии банкротства и полного закрытия. Без работы на данный момент уже остались более 12 тысяч работников стекольной отрасли и значительное количество рабочих смежных предприятий. Ну а импорт стекла из стран, цены на энергоносители, в которых в несколько раз ниже, ставит и так уже не без того жирную точку на украинской стекольной отрасли.

В общем, можно сказать, что как таковая стекольное производство на Украине, полностью прекратило своё существование, и каких-либо предпосылок к его возможному возращению, в Украине не видно даже на горизонте. Ведь собственно, а зачем этой пресловутой киевской знати надрывать себе пупок тратя при этом свои, нервы, силы и деньги, чтобы вернуть в Украину производство, которое как таковой большой прибыли им не принесёт.



Добавить комментарий

Войти с помощью: