Причина «днепровской стрельбы» – неуставные отношения

Расстрел в Днепропетровске (по нынешим украинским законам – Днепре) нацгвардейцем Артемием Рябчуком своих сослуживцев вызвал громкий скандал. Выдвигалось много версий о причине произошедшего. От внезапного психического заболевания солдата до вмешательства иностранных (читай – российских) спецслужб.

В самом деле, случай, на первый взгляд, странный. 20-летний уроженец Одесской области – человек во всех смыслах положительный. Не пьёт, не курит, не матерится и не любит, когда это делают при нём другие, играет на пианино, участвовал в школьных Олимпиадах, выпускник аграрно-технического колледжа, мечтающий стать агрономом. Человек верующий, уравновешенный, общительный.

Жители его села, Броски, до сих пор не могут поверить в то, что это именно он сделал. Ну, не мог он такого сделать. А вот за три месяца, что он отслужил в этой части, довели парня до такого неуставными отношениями со стороны командиров.

Регулярные издевательства, избиения, натравливание одних военнослужащих на других. Кроме того, солдат закрывали в психбольнице, подделывали документы, доводили солдат до самоубийства, незаконно увольняли.

По словам Елены Липовенко, которая служила в этой части в 2018-19 годах и была вынуждена уволиться из-за издевательств со стороны командования части, в этот период два солдата-срочника, не выдержав, застрелились.

В 2018-2019 годах в воинской части НГУ 3021 произошло два самоубийства, солдаты выстрелили в себя из оружия. С октября 2021 года два ещё человека пытались покончить жизнь самоубийством, еще пять человек самовольно сбежали из части.

Жалобы военнослужащих в вышестоящие инстанции, на «Горячую линию» Нацгвардии никто не принимал в расчёт. Наоборот, командиры получали повышения и поощрения, пока дело не дошло вот до такого…

Впрочем, стоит отметить, что такая обстановка – не только в этой части. По словам экс-спикера МВД Артема Шевченко, уволившегося с этой должности в январе этого года, «К сожалению, в военных коллективах, где есть доступ к оружию, такое случается. Но в последнее время не припомню, чтобы не на фронте солдаты убивали своих так массово».

Перевожу: «Такое случается» – значит, подобное творится регулярно. «Так массово» означает, что это были убийства одного-двух. «Не на фронте» –то есть, на фронте бывают случаи массовых перестрелок между членами украинских вооружённых формирований. И это говорит человек, 6,5 лет отработавший с самим Аваковым, то есть, знающий обстановку в ведомстве. На Украине часто говорят, что в украинских вооружённых силах служат одни побратимы, а получается совсем иначе…



Добавить комментарий

Войти с помощью: