В Хмельницкой области во время строительства казарм присвоили 5,9 млн грн.

Директору подрядного предприятия, главному бухгалтеру и независимому инженеру технического надзора может грозить до 12 лет лишения свободы. Об этом сообщила прессслужба Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины.

Оперативники управления стратегических расследований в Хмельницкой области совместно со следователями полиции области разоблачили противоправную схему хищения бюджетных средств, выделенных на финансирование программы строительства казарм улучшенного типа для нужд оборонного ведомства. В течение 2019-2020 годов директор частного предприятия, главный бухгалтер и независимый инженер технического надзора сознательно готовили и подписывали акты выполненных строительных работ с фиктивными сведениями.

В частности, вносились ложные данные по объемам проведенных работ и стоимости израсходованных материалов.

По данным следствия, произошло это на территории одного из военных городков Хмельницкого.

В результате таких действий государственному бюджету были нанесены убытки на 5,9 млн грн, а казармы так и остаются в непригодном для проживания состоянии.

Директору предприятия-подрядчика и сообщникам уведомлены подозрения по ч.ч. 2, 3 ст. 27 и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в составе организованной группы) Уголовного кодекса Украины.



Добавить комментарий

Войти с помощью: