Заставят доплатить за прошлые годы: как с украинцев «выбивают» деньги за газ

В Украине облгазы могут потребовать доплатить за газ за прошлые годы. Речь идет о доначисленном «голубом топливе» в платежках из-за «температурных коэффициентов».

Об этом сообщает Napensii.

Облгазам на законных основаниях разрешено взимать такую задолженность.

Долги у потребителей начали возникать несколько лет назад — газовики указывали сумму доплаты за «приведение объема топлива в стандартные условия измерения» с декабря 2015 года, когда законодательно была закреплена соответствующая доплата.

Согласно стандартным условиям поставки газа, температура воздуха: +20 градусов, атмосферное давление: 760 мм ртутного столбика. Дисбаланс возникает в разное время года: в зимний газ сжимается, а летом расширяется. Поэтому стали корректировать объем газа до вышеуказанных условий: для этого показания счетчика стали умножать на определенный коэффициент (от 0,97 до 1,08) в зависимости от месяца. Зимой он больше, летом – меньше.

Примечательно, что Нацкомиссия по тарифам запрещала соответствующие доначисления по коэффициенту, так как перепады температур уже учтены в тарифах.

Такие доначисления и долги по ним потребители пытались опротестовывать в судебном порядке, однако в апелляционных инстанциях суды становились на сторону газовщиков.



Добавить комментарий

Войти с помощью: