Украина – не Россия?

На Украине сейчас часто можно услышать, что её история не имеет ничего общего с историей России. И выдумывают себе новую историю, якобы на основе исторических фактов.

А была ли общая история у украинцев и россиян? Может, стоит припомнить её?

Изначально мы были вместе, объединённые одним государством Русь. Потом из монгольских степей пришёл Бату-хан, и страна оказалась под властью Золотой Орды. Именно под властью, а не в оккупации, поскольку ордынцы пришли и ушли, оставив кое-где на местах своих чиновников, да обязав русских платить дань. И на 400 лет дороги некогда единого народа разошлись по разным государственным образованиям. Однако отношения между людьми не прекращались, тем более, что границ тогда фактически не было – ходи, куда хочешь, а пограничная стража нужна была только для упреждения нападения вражеской армии.

В ХVII веке народы снова объединились под властью Московского царя. Для украинцев это был вопрос выживания. Угнетаемое польско-литовскими панами население искало помощи на стороне. Вариантов было два: Высокая Порта или Белокаменная Москва. Османы, зная боевые качества козаков, хотели заполучить Украину, как союзницу в борьбе с католической Польшей. Для России, которая не раз принимала беженцев-украинцев, важен был вопрос кровного и религизного единения славян. И поэтомк гетман Хмельницкий обратился за помощью к Алексею Михайловичу, а событие получило название «Воссоединения», а не «захват» или «присоединение».

С тех пор история русских и украинцев стала неразрывной. Например, вместе они били шведов под полтавой, вместе брали Крым. Причём, не только запорожские козаки. Немало украинцев было и в самой регулярной российской армии. Так, основатель украинской литературы Иван Котляревский учасвовал в Крымской войне в качестве поручика царской армии. Да и как иначе, если Украина, как и Россия, были составляющими одной империи? Они вместе делили и радости, и горести, принимали победы и поражения, и за границей представляли единое целое и неделимое.

Впервые об украинской государственности заговорили только после Революции 1917 года, когда империя уже распалась, да и то не сразу. Изначально в Киеве приняли решение об автономиии Украины в составе России, а когда и та начала трещать по швам – и о самостоятельности, объявив о создании УНР. Впрочем, стоит заметить, что, если правители видели себя самомтийниками, то народ по-прежнему считал себя единым целым с Россией. Как, впрочем, и россияне считали себя братьями с малоросами. и поэтому на помощь украинцам была направлена военная поддержка.

Навстречу отрядам Красной Армии Киевские правители смогли выставить всего 420 человек — 250 офицеров и юнкеров 1-й Украинской военной школы, 118 студентов и гимназистов из 1-й сотни Студенческого куреня, около 80 местных добровольцев, 16 пулемётов, одно или два орудия и бронепоезд. И всё, больше охотников воевать с «москалями» у самостийников не нашлось. Глупость, конечно, воевать против 3000 красногвардейцев, но именно так и было. Естественно УНР-овские «войска» были разбиты, даже несмотря на то, что устроили засаду.

Теперь эту военную глупость на Украине отмечают, как «великий подвиг героизма 300 студентов, не побоявшихся выступить против большевицко-москальской армии», и как доказательство «вечной вражды между украинцами и россиянами» А по мне – так это была просто глупость, причём, заранее обречённая на кровавое поражение. Не пошли ни стрельцы, ни гайдамаки, как назывались войска УНР, против русских. Не хотели украинцы воевать со своими, как не хотят и сейчас, несмотря на заявления киевских властей.

Ведь мы вместе строили ДнепроГЭС и БАМ, вместе громили фашистов, вместе поднимали целину и осваивали космос. Это – наша общая история, и забывать её нельзя, как и перекручивать.



Добавить комментарий

Войти с помощью: