Закарпатские спасатели совершенствуют свое мастерство во время учений

Спасатели постоянно поддерживают свое профессиональное мастерство и готовность подразделений к действиям по назначению путем проведения учений и тренировок на различных объектах. Эти меры нужны, чтобы специалисты ГСЧС были всегда готовы к ликвидации пожаров любой сложности и взаимодействия с экстренными службами и персоналом предприятий. 27 января очередные тактико-специальные учения проведены на территории ООО «Турбогаз Ужгород».

По тактическому замыслу, из-за нарушения технологического процесса в литейном цехе, где находились рабочие, произошел взрыв. Последний вызвал пожар по всей площади помещения и разлив плавильных материалов из печей. Первым по указанному адресу прибыл дежурный караул 3-й государственной пожарно-спасательной части г. Ужгород и после проведения разведки пожара с привлечением беспилотного летательного аппарата руководитель тушения пожара определяет решающее направление оперативных действий, расстановки сил и средств во время тушения масштабного пожара. На пожар привлекается оперативно-координационный центр и мобильная оперативная группа ГУ ГСЧС Украины в Закарпатской области, которые в свою очередь с помощью спутниковой связи устанавливают видеоконференцсвязь с мобильной оперативной группой ГСЧС Украины. Также отрабатывается проверка IP-связи.

Вместе со спасателями на события работают и другие службы жизнеобеспечения города. Так, аварийные бригады энергетиков и службы «104» провели отключение завода от электроэнергии и газоснабжения; врачи экстренной медицинской помощи занимались травмированным персоналом предприятия, а полицейские принимали меры по ограничению и регулированию движения транспорта в районе чрезвычайной ситуации.

В итоге условный пожар ликвидирован огнеборцами первого государственного пожарно-спасательного отряда г. Ужгорода в течение часа, не допустив увеличения площади горения.

Всего к учениям было привлечено 36 человек личного состава и 10 единиц техники.



Добавить комментарий

Войти с помощью: