Украинская беда с ценами

Радость, большая радость идет в Украину! И несет эту новость наш премьер Шмыгаль. По его словам, с 1 марта намечена индексация пенсий на целых 14%. В общем, каждый пенсионер получит на 500 гривен!

Правда, есть несколько нюансов. Первый – в ноябре прошлого года, перед началом отопительного сезона, задолженность украинцев по коммуналке составила 70 млрд. теперь мы получили платежки. Заметили, как изменилось? Как вам такой подарочек?

Второе – это цены, ну, хотя бы, на «борщевой набор». Например, лук за январь этого года уже вырос в цене на 72%. В прошлом году Украина заняла первое место в мире по продаже подсолнечного масла, а теперь директор Ассоциации «Укролияпрома» Степан Капшук заявляет о больших проблемах в отрасли. То есть, цены вырастут и на масложировую продукцию. В общем, цены на продукты питания могут вырасти вчетверо. И прежде всего, именно на продукты первой необходимости, то есть именно на тот же борщевой набор. А гречка, рис и ряд других товаров могут вовсе исчезнуть из магазинов, а на рынке, если они и будут, то подорожают до небес.

Третье. Падение гривны по отношению к доллару. Конечно, дорожает производство, а значит и новый рост цен.

Еще один «подарок» обещает нам министр энергетики Украины Герман Галущенко. А именно-переход энергетики на европейскую сеть с отключением от поставок электричества из России и Беларуси. По его словам, Украина уже потратила 600 млн. евро на модернизацию нашей сети, чтобы приспособить ее к европейской. А эти расходы надо будет покрывать, и это ляжет на наши с вами плечи. И на что с этого хватит этих пяти сотен? Вот такая забота о нас.



Добавить комментарий

Войти с помощью: